Четверг, 28.03.2024, 23:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел  гуманитарных дисциплин

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июнь » 3 » Встретим день рождения А.С. Пушкина
13:43
Встретим день рождения А.С. Пушкина

Встретим день рождения А.С. Пушкина веб-квестом!

6 июня – двойной праздник: день рождения А.С. Пушкина и День русского языка (Указ Главы ДНР «Об установлении Дня русского языка» № 226 от 29 мая 2015 года).
 

Предлагаем этот год – Год образования в ДНР и Год русского языка и литературы – отметить нестандартно, инновационно, ещё более творчески и креативно! Летние каникулы – пора творческого поиска и постижения нового!

В 2015 году исполняется 195 лет с тех пор, когда увидела свет поэма «Руслан и Людмила»190 – драма «Борис Годунов»185 лет назад были изданы «Маленькие трагедии». Предлагаем провести в эти пушкинские дни (с 4 по 12 июнявеб-квесты: задание для учащихся 5-8 классов – «Руслан и Людмила», для 9 и 10 – «Моцарт и Сальери».

Информацию о результатах проведения веб-квеста присылайте на электронную почту rusolimh2015@gmail.com. Мы обязательно разместим её вместе с фотоотчётами на блоге отдела русского языка и литературы Донецкого института последипломного педагогического образованияhttp://kabruss.blogspot.com. Здесь же вы найдёте информацию о том, что такое веб-квест, об особенностях образовательных веб-квестов, о видах и структуре веб-квестов, о требованиях к его отдельным элементам, о правилах создания и критериях оценивания веб-квеста, а также список литературы и ссылки на образцы веб-квестов по литературе.

Участие в акции добровольное. С 4 по 29 июня на блоге ОРЯЛ будет создана специальная страница «Пушкинский веб-квест».

Ждём ваши отчёты, аннотации, анонсы, резюме, рекламные ролики и другой творческий продукт! Авторы самых интересных проектов будут награждены словарями русского языка! 
Итоги читайте на блогах ОРЯЛ и ИППО!

Дерзайте! Играйте! Ищите! Исследуйте! Расследуйте! Анализируйте! Демонстрируйте! Удивляйте! Оценивайте! Творите!
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы
 
Далее
В связи с введением новых стандартов технология образовательных веб-квестов получает сейчас второе дыхание и является одним из перспективных направлений формирования информационных и коммуникативных компетенций ученика. Веб-квест – сценарий организации проектной деятельности учащихся по любой теме.

В глобальной компьютерной сети можно без труда найти и разместить интересную и полезную информацию на любую интересующую вас тему. Какое значение это может иметь для образования? Наиболее перспективно использовать Интернет как технологию, с помощью которой можно не только решать учебные задачи, но и упорядочивать образовательный процесс в целом, развивать метапредметные умения и навыки обучающихся.

Нынешнее поколение учеников идет в ногу с непрерывно развивающимися технологиями и порой знает больше, чем предполагает учитель. Заинтересовать уроком детей, ориентирующихся в сети Интернет лучше, чем в собственном городе, является основной задачей современного учителя.

В настоящее время существует много новых и перспективных информационных технологий обучения, с помощью которых учитель получает действенный способ формирования мотивации учения, творческого осмысления материала, тщательного закрепления знаний.  
 
Одна из них – технология веб-квестов. Изучение, овладение и применение на практике этой технологии очень актуально и, главное, интересно детям.

Слово «квест» (от англ. «quest»  –  «путешествие») – продолжительный целенаправленный поиск, который может быть связан с приключениями или игрой. Образовательный веб-квест – (webquest) – проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета.

Использование в учебной деятельности технологии веб-квестов не только позволит учителю продемонстрировать свою компетентность, но и поможет вовлечь учеников в современный процесс обучения, который не ограничивается старой схемой: учитель – учебник – ученик.
Категория: Русский язык и литература | Просмотров: 474 | Добавил: Metod
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Ссылки
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz